NEWS BAR

радиотехника-моддинг-винтажная электроника-Vintage Electronic-киберпанк

вторник, 16 сентября 2014 г.

Эффект лампочки или запланированное устаревание

Все бы ничего, но видео зацепило. 

Все началось  со статьи о вечной лампочке  т.к. тематика моего блога о старых индикаторных лампах и лампах накаливания, то обойти это видео я не мог стороной. Уже давно в обществе и в сети в целом муссируется тема  «запланированное устаревание»  т.е.  внесение  крупным или мелким производителем в изделие определенного запаса прочности в некоторые детали изделия, по истечению которого изделие  или ломается или перестает работать ,хотя на самом деле она еще может прослужить и дольше.

Статья в википедии  «планируемое устаревание» или "Planned Obsolescence" довольно регулярно обновляется, судя по последней дате обновления.

Подумаешь лампочка скажете Вы, но гонки за высокими показателями экономики не обращая внимания на экологию, в масштабах планеты дает о себе знать ,а территории некоторых африканских стран уже  используют под свалки электроники.

В этом видео как раз и начинается все с обычной лампочки накаливания в далеком 1895 году, как происходит ломка стереотипов общества, а именно когда производители начали делать вечные лампочки с циклом работы от 1500 до 2500 часов ! и все было хорошо, но не тут то было … 



Комментариев нет:

Отправить комментарий