NEWS BAR

радиотехника-моддинг-винтажная электроника-Vintage Electronic-киберпанк

пятница, 12 сентября 2014 г.

САМАЯ ВЕЧНАЯ ЛАМПОЧКА

Вечная лампочка




Французский писатель Жак Бержье в своей книге «Промышленный шпионаж» утверждает, что по свету ходит немало различных слухов о существовании очень полезных для человечества изобретений, которым промышленники-монополисты не дают-де хода, дабы не нанести этим ущерба своим корыстным интересам. В частности, он пересказывает исключительно упорный, по его словам, миф о вечно юной, неперегорающей электрической лампочке накаливания.


Дело происходило в США. Однажды некий покупатель приобрел в магазине приглянувшуюся лампочку. И не успел он приехать домой, как к нему заявился ответственный представитель крупнейшей электротехнической компании. Он просто умолял продать лампочку за любую цену. «Вам по ошибке отдали экспериментальный образец, – твердил он, – который не должен был поступать в продажу». На вполне понятные расспросы представитель, в конце концов, признался: «Эта опытная лампочка никогда не перегорает. Есть лампочки, которые горят со времен Эдисона. Если бы мы позволили себе их продавать, то давно бы прогорели».


В этот миф можно верить или не верить. Однако в декабре 1987 года газета «Интернейшнл геральд трибюн» поместила на своих страницах снимок электрической лампочки, выпущенной в начале нашего века. Ввернутая в патрон в 1911 году, она, как ни в чем не бывало, горит у здания пожарной охраны города Ливерморс (штат Калифорния), причем ею пользуются регулярно изо дня в день.


И кстати эта лампочка горит по сей день и у нее есть свой сайт !
Эту лампочку начали выпускать в Америке в г.Шелби Штат Огайо 1895 год
Посмотреть эту лампочку можно  ТУТ  ее возраст более 100 лет ! 
old nixie tube

Эта история очень тесно связана с таким понятием как запланированное устаревание.


Источник информации: «Техника – молодежи», №7, 1988.

Дата публикации: 27 февраля 1999 года

Электронная версия: © НиТ. Текущие публикации, 1997

Комментариев нет:

Отправить комментарий